• Вс. Апр 28th, 2024

Бандог Анданте

Автор:Admin

Мар 22, 2023

Порода собак Бандог Анданте была выведена селекционерами как идеальная для использования, как личный охранник, охранник семьи и имущества. 

Название «бандог» (bandog) происходит от устаревшего саксонского слова «banda», что в переводе означало «цепь». В старой Англии мастифообразных собак называли бандоггами (bandogge), днём их держали на цепи, а с наступлением ночи отпускали, чтобы собаки могли выполнять свои сторожевые обязанности.

Для формирования породы были использованы лучшие качества таких пород, как американский питбультерьер (или американский стаффордширский терьер), с неаполитанский мастиф, английский мастиф или бульмастиф. При выборе сочетания кровей особое внимание уделялось природным инстинктам защиты хозяина, семьи и дома, а также любви к детям.

Кроме этого, собака является великолепным компаньоном, семейной собакой. Собаки Бандог Анданте чрезвычайно умны, уверены в себе, легко поддаются дрессировке и просты в содержании и уходе.

Собаки породы Бандог Анданте отличаются уравновешенным характером и абсолютным бесстрашием, которое проявляется в экстремальных ситуациях.

Исторически идея для селекции породы зародилась в США, где планировалось вывести сторожевую собаку-телохранителя, которая так же была бы идеальным гладиатором в собачьих боях, не имеющим равных на ринге. За основу была взята стратегия скомбинировать ловкость и упорство питбулей с размерами, силой и сторожевыми инстинктами мастифов. 

В итоге получилась отличная собака с хорошими охранными качествами, но практика показала, что бандоги сильно уступают в бою питбулям. Гораздо интереснее оказалось их использование в качестве охранников, телохранителей  и в качестве собак-компаньонов.

Эти собаки хорошо ладят с детьми, но их не рекомендуют заводить семьям со слишком маленькими ребятишками. Бандоги прекрасно относятся к другими питомцам в семье, в частности, если они вместе росли. Эти собаки могут проявлять недружелюбие по отношению к незнакомым сородичам, а также они настороженно относятся к чужим людям.

Бандоги довольно активны и требуют регулярных физических нагрузок. Большинство бандогов не лают в качестве предупреждения, за что их ещё называют «безмолвными миротворцами». Владельцы бандогов говорят, что эта собака — прекрасный член семьи и худший кошмар злоумышленника.

Собаки Бандог Анданте породы имеют короткую гладкую шерсть самых разнообразных окрасов. Наиболее часто встречаются собаки чёрного, коричневого, серебристого, палевого, рыжего и тигрового окрасов. Американского бандога можно поселить и в доме, и во дворе. Но важно понимать, что при минусовой температуре собаке будет некомфортно на открытом воздухе. Шерсть у породы короткая и не способна согреть тело даже в небольшой мороз.

Основные элементы стандарта породы:

Вес: 45-68 кг

Рост (высота в холке): не менее 50 см

Продолжительность жизни: 10-12 лет

Работы по селекции породы Бандог Анданте были организованы в строгом соответствии с требованиями к племенной работе Международного кинологического Союза (МКС)/«International Kennel Union» (IKU) с соблюдением принципов гуманного отношения к животным, являющимся обязательным для всех стран-членов кинологического сообщества.

Племенная деятельность осуществляется только с использованием здоровых с ветеринарной стороны, генетически здоровых, с хорошей нервной системой породистых собак, зарегистрированных в племенных книгах признаваемых IKU.

Все полученные животные психически и физически здоровы, не имеют отклонений, которые мешают благополучной жизни. Заводчик обязуется препятствовать возникновению качеств, при разведении, которые

впоследствии могут привести к ухудшению рабочих качеств и функционального здоровья собак.

Разведение и развитие собак породы Бандог Анданте основывается на долгосрочных целях и исключает из разведения больных собак, собак с недостатками в поведении или собак с недостаточными или отсутствующими рабочими качествами.

Характеристика породы по 10-бальной шкале:

УХОД                                                                                                       10.0/10

ЗДОРОВЬЕ                                                                                               9.0/10

ХАРАКТЕР                                                                                                 3.0/10

АКТИВНОСТЬ                                                                                         10.0/10

СКЛОННОСТЬ К ДРЕССИРОВКЕ                                                           5.0/10

ОТНОШЕНИЕ К ДЕТЯМ                                                                          4.0/10

ОХРАННЫЕ И СТОРОЖЕВЫЕ КАЧЕСТВА                                          10.0/10

Бандог Анданте — чрезвычайно активная, массивная, устрашающая, беспощадная в ярости и в то же время преданная, порою игривая собака. Изначально ее главным предназначением было участие в собачьих боях, из-за чего бандога называли «пес-гладиатор». Данная порода находится в списке самых опасных, запрещенных во многих странах видов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *