• Чт. Мар 28th, 2024

Реестр интеллектуальной элиты мира

Автор:Admin

Июн 21, 2021

Реестр интеллектуальной элиты мира

WORLD REGISTER OF ELITE SCIENTISTS

Предисловие

XXI век — поистине век особенный. Он подводит итоги разностороннего развития человечества за XX веков существования и одновременно прокладывает действительно новые, прорывные пути в будущее, до этого неведомые и даже невообразимые. Происходит открытый смотр и своего рода мобилизация всех интеллектуальных сил мира, реально обеспечивающих многообразное поступательное развитие человечества.

         В Санкт-Петербурге (Россия) состоялся 20 января 2009 года организованный и проведенный Межправительственным Высшим Ученым Советом (МВУС) при Международном Университете Фундаментального Обучения (МУФО) Всемирный Научный Конгресс. По инициативе и под руководством МВУС при МУФО, в настоящее время в результате работы Конгресса создается «Реестр интеллектуальной элиты мира» (РИЭМ), в который войдут люди, уже внесшие и вносящие значительный и реальный вклад в прогрессивный ход современной истории.

Вся многообразная деятельность МВУС при МУФО строится на основе принципиально новой «Философии взаимодействия» (ФВ) —  философииXXI века, действительно соответствующей реальности на всех ее уровнях и во всех проявлениях. Такая философия жизненно необходима миру, ориентируя его всюду и везде на взаимодействие как норму бытия.

ФВ исходит из того, что реальность представляет собою взаимодействие различных начал, в конечном счете, материального и духовного, присущих всем явлениям живой и неживой природы (разумеется, в разной мере). Взаимодействие – это взаимодополнение, взаимообогащение и частичный взаимопереход друг в друга различных начал, в последнем итоге материального и духовного.

Борьба – всего лишь экстремальный и частный случай непосредственно контактного взаимодействия, а не всеобщий закон развития и норма бытия. В принципе борьба как насилие бесперспективна и губительна для человека и человечества. Насилие неизбежно порождает насилие, а это путь,  в лучшем случае, тупиковый, а скорее всего, к еще более жестокому и смертельно опасному для людей насилию. Выбор пути за каждым человеком и всем человечеством.

Именно взаимодействие – естественная норма бытия для всех и каждого, живущих на нашей планете.

Взаимодействия, по существу, составляет цель, предмет, путь и результат всех видов интеллектуальной деятельности. Идея взаимодействия, определяет ее характер, делает гуманистически направленной и одновременно способствует максимально полной реализации намерений и возможностей любого интеллектуала, так или иначе признающего идею взаимодействия.

Идея взаимодействия внутренне организует весь «Реестр интеллектуальной элиты мира» (РИЭМ).

«Реестр» как перепись, роспись – это взаимодействие различного заключенного в «Реестре» содержательного материала с определенной и устойчивой структурой его информационного изложения.

«Элитарность» — это взаимодействие самооценки интеллектуала и реального значения его деятельности для материального и духовного развития человечества.

«Интеллект» включает в себя самые разные виды целенаправленной, творческой, создающей новое, духовной деятельности (наука и научно-значимая работа, культура, искусство, образование, политика и т.д.). Все они находятся в реальном и многообразном взаимодействии.

Духовность – это внутренняя установка (предрасположенность, готовность), ориентированная на свою материально-практическую реализацию. Духовность в принципе присуща всем явлениям реального мира и может быть самой разной по своей ориентации и реальному выражению, быть позитивной и негативной. Наиболее ценной и реально значимой для человека, всех и каждого, является духовность как внутренняя установка на взаимодействие и ее реализацию в самых разных видах интеллектуальной деятельности, активно способствующей практике.

Мера подлинной интеллектуальности определяется мерой способности специалиста в какой-либо области к взаимодействию внутри самого себя, своими духовными составляющими, и с окружающим миром, внутри своей сферы деятельности (цель, предмет и т.д.) и с находящимися вне данного специалиста другими сферами деятельности.

Основной критерий отбора в «Реестр» — реальное содействие человека укреплению и развитию идеи взаимодействия в собственной деятельности и во всем мире. Критерий и достаточно широк и достаточно конкретен.

Такой критерий позволит создать «Реестр интеллектуальной элиты мира» (РИЭМ) как подлинную и непреходящую ценность, характеризующую нашу эпоху.

«Реестр» — открытая система для всех интеллектуалов мира, соответствующих высоким требованиям, согласно которым создается «Реестр интеллектуальной элиты мира» (РИЭМ).

А.Н. Иезуитов

4 февраля 2009 года                                                    

Санкт-Петербург

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *